Главные разделы
Поиск по сайту
Главная » 2015 » Июнь » 17 » Сабантуй - 2015
13:13
Сабантуй - 2015
6 июня 2015 года на поляне близ села Красноусольское состоялся долгожданный всенародно любимый праздник – «Сабантуй-2015».
Праздник начался с посещения официальных гостей и гафурийцев национальных дворов и юрт хозяйств, где их встречали руководители хозяйств, главы сельских поселений и самодеятельные коллективы. Гафурийский район славится своим радушным гостеприимством. Это смогли оценить и гости сабантуя. Все подворья представили свою программу, гостей угощали национальными блюдами.
На праздник к гафурийцам в этот день прибыли высокие гости, главным гостем Сабантуя стал Глава республики Р.З.Хамитов и еще один высокий гость заместитель Премьер-министра Правительства РБ М.Ш.Магадеев. Ведущие для поднятия флага Cабантуя вызвали директора ООО «Агидель» Т.М. Киньябаев и тракторист – машиниста ООО КХ «Урожай» А.Н.Валеев. Праздник начался! Слово предоставили руководителю Рустэму Закиевичу. Рустэм Закиевич поздравил с праздником, пожелал всего самого - самого хорошего, здоровья, успехов! После этого глава республики вручил государственные награды особо отличившимся работникам района, а также лично поприветствовал передовиков сельского хозяйства и производства. Праздник продолжило глава Администрации Гафурийского района Рамиль Закариевич Бухаров. Он сердечно поздравляет всех присутствующих с праздником. … Как отметил Р. З. Бухаров, нынешняя посевная была проведена организованно и в короткие сроки. Увеличены посевные площади зерновых культур.
Из года в год «Сабантуй» - это праздник, где можно увидеть большое количество народных умельцев со всего района. Они с гордостью представляли свои работы на аллее мастеров - умельцев.
В течение всего праздника на главном майдане Сабантуя шло театрализованное представление, в котором были заняты творческие коллективы со всего района, работали спортивные площадки и были организованы всевозможные конкурсы. .Жюри же, подсчитав баллы, подвело итоги конкурса среди художественных коллективов. В результате Утяковскому СДК – было присвоен II меcто. Команда волейболистов занял II место.
Юрта красна не углами, тем более их там просто нет. Но были вышитые полотенца, салфетки, предметы быта наших предков, а также столы, которые ломились от обилия национальных блюд и напитков – чак-чака, кумыса, пирогов со всевозможными начинками и других вкусностей. Каждое предприятие и сельсоветы районы, выставившее свои юрты и дворы , старалось показать всё самое лучшее и предоставить наиболее полную информацию о себе. Посетители с интересом рассматривали стенды, старинную утварь и орудия труда. И наша юрта заняла II место.
Самое большое количество зрителей и участников собрала национальная борьба «Курэш». Побороться за барана всегда много желающих. Ни один Сабантуй не обходится без скачек. Каждое поселение для участия в них выставляет своих лучших скакунов и наездников.
Праздник плуга завершился. Впереди сельчан ждут трудовые будни, начинается новый этап хозяйственных работ.
Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 459 | Добавил: Мухутдинова | Рейтинг: 0.0/0
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость